Stage Grandes Voies à Annecy

 

Quand les beaux jours reviennent, les grimpeurs commencent à préparer leurs sorties !

 

Pour ceux qui n'osent pas encore s'aventurer seuls sur nos belles falaises de France,  Margot vous propose un stage encadré "Grandes Voies" (voies de plusieurs longueurs) pour adultes grimpant au minimum 5b.

 

Il se déroulera du jeudi 30 mai au dimanche 2 juin près d'Annecy.

 

Renseignements et inscriptions auprès de Margot, que vous trouverez au mur, les mercredi, jeudi et vendredi (hors vacances scolaires), de 17h à 21h.

 

La fiche détaillée du stage ci-dessous...

Télécharger
ESM_Stage GV Adultes Annecy.pdf
Document Adobe Acrobat 109.2 KB

Retour sur les départementaux de difficulté

Ce dimanche, sur notre beau mur, ont eu lieu les championnats départementaux de difficulté. Notre club a trusté les podiums, pour preuve :
Vétéranes : Liliane 2
Senior femmes : Léa 1, Marine 2, Lesley 3
Vétérans : Michael 1, Laurent 2, Alain 3
Senior hommes : Cédric 1, Sylvain 2, Maël 3


Un immense merci aux bénévoles et aux ouvreurs Christophe et Kentin qui ont fait un boulot au top, et un grand bravo à tous nos compétiteurs qui ont forcé dans les voies !

 

Rendez-vous les 4 et 5 mai prochains pour les championnats régionaux, qui eux aussi se dérouleront chez nous !

 

Retour sur l'Open Régional de Suresnes

Une quinzaine de jeunes massicois se sont déplacés sur Suresnes ce WE, pour un Open de difficulté au format de contest sur 6 voies en 2 vagues, sans finales...

 

Sur ce "petit" mur d'une dizaine de mètres, avec des profils très variés en dalle, dièdre ou dévers,  il fallait faire l'effort dés la première dégaine et ne rien lâcher sur chaque "mouve" jusqu'à la fin ! Si la première voie était (presque) donnée il fallait vraiment se battre sur les suivantes.

 

Nos grimpeurs ont pu ainsi se tester sur une première compétition de difficulté, avant leurs championnats départementaux du 22-23 mars. 

 

Les résultats :

Benjamins H : Thomas 3, Raphaël 10,
Benjamins F : Alice 2, Nayumi 3,
Minimes H : Antoine B. 4, Antoine K. 8
Minimes F : Melissa 7, Sibylle 9, Manon 13,
Cadets H : Florent 1, Quentin 2, Mathias 12,
Cadets F : Emma 13, Sophie 17


Bravo à eux, et merci au club de Suresnes pour l'organisation de cet Open et leur accueil :-)

Fermeture du mur de diff et appel à bénévoles

 

Nous organisons le dimanche 17 février prochain, les Championnats de l'Essonne de difficulté.

 

Le mur de difficulté sera fermé la semaine du mercredi 13, jusqu'au jeudi 21 février midi. La salle de bloc restera accessible et tous les cours seront maintenus ! 

 

A cette occasion, nous venons de recevoir une grosse commande de nouvelles prises toutes neuves. De belles voies seront donc remontées la semaine suivante !

 

Venez nous aider !

- soit au démontage, au triage et lavage des prises le mercredi 13 au soir (18h),

- soit pour le bon déroulement de la compétition, (inscription via ce doodle)

 

Les postes pour lesquels nous avons besoin d'aide

Le mercredi 13 :

- Démontage des voies : ~15 personnes

- Lavage / Triage des prises : ~10 personnes

Inscrivez-vous sur le panneau à l’entrée de la salle. Venez avec votre matériel pour le démontage...

Le samedi 16/02 vers 17h :

- Préparation salle : ~6 personnes

Le dimanche 17, jour de la compétition :

- Accueil : 2 personnes

- Buvette : 1 à 2 adultes min par 1/2 journée et beaucoup de petites mains pour les préparations...

- Quelques assureurs (maitrise de l'assurage dynamique)

- Rangement du dimanche soir : ~10 personnes

 

Le mercredi 20, à partir de 18h, pour les plus motivés, test des nouvelles voies pour faire les ultimes modifications (pour faire partie de l'équipe de testeurs se manifester auprès de Pierre Délas ( pierredelas [@] free.fr) et remise en place des tapis (les experts puzzles seront appréciés) 

 

Pas nécessairement besoin d'être bon grimpeur, il suffit seulement d'avoir un peu de temps à consacrer à votre association ;-)

 

Merci d'avance à tous pour votre participation !

 

Résultats des Championnats IDF de Bloc

Le calendrier des compétitions se poursuit et ce WE c'était les championnats d'Ile-de-France de Bloc qui avaient lieu à Rungis, chez nos voisins de Vertical'Art !

 

Les blocs présentés étaient très variés et très exigeants, mais nécessaires pour départager des compétiteurs affutés et de haut niveau !


Le samedi a été plutôt ingrat pour nos jeunes cadets et juniors, qui malgré leur présence sur les finales n'ont pas réussi à accéder aux premières places. Seule Camille parvient a décrocher le titre de vice-championne IDF en cadette.
Le dimanche a apporté plus de réussite pour nos seniors qui, après des qualifications bien négociées, ont su s'imposer en nombre en finale et sur les podiums !

 

 

Nos résultats :

 

- Minimes F : Melissa 9, Sibylle 15, Lucine 21, Manon 27,
- Minimes H : Antoine B. 8, Antoine K. 15, Thibaud 17, Valentin 41, Hugo 48,
- Cadets F : Camille V. 3, Coralie 6, Emma 28, Sophie 35,
- Cadets H : Timothée 4, Pierre 5, Florent 6, Mathias 20, Gabriel 22,
- Juniors F : Lola 5, Alexiane 19,
- Juniors H : Mathis 8, Théo C. 9, Alexandre 16, Adrien 28
- Seniors F : Marie-Sandrine 1, Marine 3, Léa 6, Coralie 11, Camille V. 12,
- Seniors H : Nicolas 1, Théo L. 2, Blaise 4, Maël 6, Sylvain 10, Pierre S. 30, Arnaud 32, Arthur 33, Pierre T. 42, Julien 58,
- Vétérans H : Thierry 7, Maxime 12.

Se sont donc qualifiés pour les Championnats de France de Bloc :
- Chez les jeunes : Camille V, Timothée, Pierre S
- Chez les seniors : Lea, Coralie, Nicolas, Blaise, Mael, Sylvain

Ils seront accompagnés de nos pré-qualifiés : Marie-Sandrine, Marine, Camille F, Théo L, Léo, Sam  et chez les jeunes Zélia et Sam.

 

Bravo et merci à tous nos compétiteurs qui ont, dans l'ensemble, bien réussi cette compétition :-)

 

Nicolas Januel et Blaise Jaffre Guenee dans leur dernier bloc de finale...
Nicolas Januel et Blaise Jaffre Guenee dans leur dernier bloc de finale...

Télécharger
Résultats officiels FFME
2019-chpt-reg-bloc-idf[1].pdf
Document Adobe Acrobat 293.1 KB

Championnat départemental de difficulté séniors et vétérans le 17 février

Les championnats de l'Essonne de Difficulté pour les séniors et les vétérans se dérouleront chez nous à Massy le dimanche 17 février.

 

Cette compétition départementale est ouverte à tous les adhérents munis d'une licence compétition. SI vous vous voulez participer et que vous avez une licence loisir, un certificat médical de non contre-indication à la pratique de l'escalade en compétition est obligatoire.
Le format de la compétition sera un circuit de 6 voies femme / 6 voies homme avec une récupération de 10 minutes entre les voies, sans finale.

 

Si vous souhaitez participer, indiquez rapidement votre disponibilité sur ce doodle (avant le 03/02/2019)... L'inscription est prise en charge par le club.

 

Les horaires concernant la compétition 

 

Par conséquent, l'espace difficulté sera fermé à partir du mercredi 13 février 18h (démontage) et réouvrira à la pratique libre le jeudi 21 février à 17h.

En effet, nouveauté : le mercredi 20 février en soirée sera exclusivement réservé à des tests de voies et des calages par une équipe d'ouvreurs bénévoles du club. 

 

Challenge de l'Essonne

Deuxième étape du challenge à Grigny sur le mur du club Alti'Roc :

 

Bravo à nos 25 jeunes grimpeurs, qui terminent cette compétition avec 21 finalistes, 12 podiums, et 5 vainqueurs sur 6 catégories 💪

 

Les résultats en détail :

- en poussines : Iris 1,  Lise 2,  Eloïse 4, Margot 5,

- en poussins : Mathieu 1,  Noé 2,  Cyrille 3 ,  Titouan 4,  Maxence 13,  Jules 17,

- en benjamines : Nayumi 1, Alice 3,  Anahi 8, 

- en benjamins :  Thomas 2, Maxime 12, Eliot 16, 

- en minimes F : Mélissa 1,  Sibylle 2 ,  Manon 4,  Camille 6,  Lucine 9,

- en minimes M : Valentin 1,  Hugo 3,  Edward 6,  Guillaume 8.

 

Bravo à tous, et merci aux 7 parents juges, au coach Christophe et à tous les supporters de choc !

 

@Isabelle

 

Télécharger
Tous les résultats de l'étape, ainsi que les résultats cumulés provisoires...
20190120_FFME_Challenge 91_Grigny_Result
Document Adobe Acrobat 456.2 KB

Studiobloc, résumé d'un sacré week-end en Allemagne

STUDIOBLOC, résumé d’un sacré weekend en Allemagne !

 

RDV 8h à l’ESM ce samedi 18 janvier pour prendre la route pour Pfungsdatt, petite ville au sud de Francfort où se trouve la mythique salle de bloc Studiobloc !

 

Au total nous sommes 11, dont 3 adultes et 7 jeunes des équipes compétition du club.

Nous arrivons un peu avant 14h. C’est donc parti pour une première séance de bloc ! 5 heures plus tard, nous voilà rassasiés ! Les blocs sont vraiment bien ouverts, c’est un régal. Et il y a eu une compétition la semaine précédente, du coup les blocs sont toujours en place.

 

Après un repas très sain dans un doner kebab, nous reprenons la route pour rejoindre notre Airbnb. Belle surprise car le gîte est incroyable ! Une vieille ferme rénovée.

 

Le lendemain, c’est reparti pour 5h de grimpe. Heureusement que la salle est immense, nous avons encore de quoi faire !

 Quelques bretzels et flammekueches plus tard, nous reprenons la route pour Massy.