Compétitions

 

Nos adhérents compétiteurs trouverons ci-dessous un calendrier des évènements sportifs susceptibles de les intéresser :

 

Plusieurs mode d'inscriptions possibles :

- Inscriptions libres : à la charge de l'adhérent (inscription, transport et hébergement),

- Inscriptions club : se rapprocher de Isabelle, Jérôme ou Olivier D...

- Sur sélection : sur décision des coachs, prise en charge par le club,
- Compétiteurs qualifiés : Compétiteurs s'étant qualifiés à l'étape précédente...

 

Compétitions prévues pour la saison 2021-2022 :

Date

Lieu

Inscription

Description

9-10/10 2021
Massy Inscriptions club Open du Combiné "Bloc x Difficulté"

6-7/11
2021

Rungis
Vertical'Art
sur sélection des coachs Coupe de France de Bloc  - Jeunes
(U16 à U20)

13/11

2021

 Paron (Fontainebleau)
Inscriptions libres Open de difficulté de Paron
de microbes à vétérans
20-21/11
2021
Chaumont Sur sélection des coachs Coupe de France Bloc - Seniors
27-28/11
2021
Massy Inscriptions club Championnat Départemental de Bloc
U16, U18/U20 + vétérans, seniors
5-6/12
2021
Chamonix Sur sélection des coachs Coupe de France Bloc - Jeunes
(U16 à U20)
11/12
2021
Lille Sur sélection des coachs Coupe de France de Bloc -
Seniors et vétérans
12/12
2021
Bures/Yvette Inscriptions club Challenge de l'Essonne
poussins, benjamins et minimes
18-19/12
2021
Mayenne Inscriptions libres

Open National de Bloc en Mayenne

Jeunes (U16 à U20), seniors+vétérans

18-19/12
2021
Arnas Inscriptions libres Open National des petits Yetis poussins/benjamins
8-9/01
2022
Chambéry Inscriptions club Open National de Chambéry
benjamins (U14)
Compte pour le classement national des futurs U16 !
15/01
2022
Paris
Climb'up
Porte d'Italie
Sur sélection des coachs

Championnat de France de Bloc

Vétérans

Coupe de France de Bloc - Seniors

23-23/01

2022

? Compétiteurs qualifiés
Championnat Régional de Bloc
30/01
2022
Courcouronnes Inscriptions club Challenge de l'Essonne
poussins, benjamins et minimes
5-6/02
2022
Buthiers Inscriptions libres Open Régional de Bloc
de microbes à seniors
5-6/02
2022
Thionville Sur sélection des coachs Coupe de France de Bloc - Jeunes
(U16 à U20)

13/02

2022

? Inscriptions club Championnat Régional de Vitesse
de minimes (U16) à vétérans

19-20/02

2022

Sartilly Compétiteurs qualifiés Championnat de France de Bloc - Jeunes
(U16 à U20)

26-27/02

2022

Plougoumelen Compétiteurs qualifiés Championnat de France de Bloc - Seniors

12-13/03

2022

Besançon Sur sélection des coachs

Coupe de France de Diff -
Seniors et vétérans

Coupe de France de Vitesse -
Jeunes
(U16 à U20) et Seniors

13/03

2022

Grigny Inscriptions club Championnat Départemental de Difficulté - Jeunes (U16 à U20)

19-20/03

2022

 Massy Compétiteurs qualifiés Championnat de France de Vitesse
2-3/04
2022
Gémozac Sur sélection des coachs Coupe de France de Diff -
Jeunes (U16 à U20) et Seniors
16-17/04
2022
Marseille Sur sélection des coachs Coupe de France de Diff -
Minimes (U14), Jeunes (U16 à U20), Seniors et Vétérans

23/04

2022

Jouy le Moutiers
Compétiteurs qualifiés
Championnat Régional de Difficulté - Vétérans

7-8/05

2022

Antony
Compétiteurs qualifiés
Championnat Régional de Difficulté - Jeunes (U16 à U20) et Seniors

21-22/05

2022

Beaumont sur Oise Sur sélection des coachs Championnat Régional Poussin/Benjamins
(U12 à U14)

21-22/05

2022

Troyes Sur sélection des coachs Coupe de France de Diff - Seniors

21-22/05

2022

Troyes Compétiteurs qualifiés Championnat de France de Difficulté -
Vétérans et Handi

4-5/06

2022

Laval Compétiteurs qualifiés Championnat de France de Difficulté -
Jeunes (U16 à U20)

11-12/06

2022

Le Pouzin
Compétiteurs qualifiés Championnat de France de Difficulté -
Seniors

2-3/07

2022

Montmartin sur Mer Compétiteurs qualifiés Championnat de France Poussin/Benjamins (U12 à U14)

18-19/07

2022

Briançon Sur sélection des coachs Coupe de France de Diff - Jeunes
(U16 à U20)
       

Toutes les compétitions sur le calendrier officiel de la FFME :

https://www.ffme.fr/escalade/competition/calendrier-officiel-descalade/